Как правильно начать проектирование систем управления

Как правильно начать проектирование систем управления

Как правильно начать проектирование систем управления - Блог. Полезно о WEB. ADES - сайты и приложения в Южно-Сахалинске
29 августа 2019

Информационные системы (ИС) управления предприятием — это любая программная среда, которая решает задачи управления предприятием. Это может быть система организации бухгалтерского учета; управления складскими запасами или работой удаленных специалистов, задачами; учета рабочего времени, и масса других специфических производственных задач, решение которых может потребоваться предприятию.

Что же делать руководителю, когда количество ИС на предприятии растет, а никакой интеграции не проглядывается даже в перспективе? Возможно решение во внедрении системы ERP? 

Предложим, у вас есть пара десятков свободных миллионов и пара лет на проектирование и организацию такой системы, вы нашли отличных исполнителей, отработали проект, получили результат. Он кажется вам классным, но на следующий день вы выясняете, что безнадежно отстали от отрасли, и всё нужно демонтировать и реконструировать. Поверьте, так бывает — даже громоздкие системы, внедрение которых стоило миллионы, затем заменяются на бесплатный облачный сервис, написанный на коленке двумя студентами-программистами.

Да и реальному отечественному предприятию в российской глубинке далеко до таких бюджетов. Система должна быть легкой и реалистичной во внедрении и эксплуатации. К тому же, требования разнятся не только по отраслям, но и по отдельным предприятиям: те, кто занимался внедрением готовых решений от 1С, поймут нас. 

Первое, что необходимо сделать, это осознать, что вы хотите автоматизировать и в какой степени вам необходима интеграция отдельных задач, т.е. увязка их в единую систему. Не спорю, удобно открыть некую чудо-страницу или приложение и увидеть там всю подноготную предприятия, да еще с графиками и диаграммами. Но это трудноосуществимая мечта (точнее очень дорогостоящая). 

После осознания текущих потребностей, подумайте о будущих. Что в перспективе? Куда вы идете и что планируете. Поверьте, такого рода форсайт поможет не только в конструировании ИС, но и в формировании того, что умные менеджеры называют видением бизнеса. Это разумно и очень полезно. 

Если вы охватили своим стратегическим взором всё пространство решений, которые необходимо принять, смело зовите специалиста(ов) и усаживайтесь с ними за консультации. На первом этапе это не требует затрат. Специалисты придут к вам сами и дозировано поделятся своими знаниями. Это будет начало проектирования. Вы сможете осознать, куда и как вам лучше двигаться, сколько примерно это будет стоить. 

Первый шаг самый важный, смело его делайте. Главное, чтобы люди, с которыми вы будете советоваться, знали в этом вопросе больше вас, а про свой бизнес вы расскажите без труда.

Какие могут быть на данном этапе развития технологий предложены решения? Их очень много, можно попробовать рассказать о некоторых из них, показать на практике. Мы постараемся сделать это в наших следующих публикациях.

Было полезно? Поделитесь с другими!

Наши услуги